Kopf
Harald Frackmann (Plauen 1944)
Lot-Nr. 200
1981, Acryl/Papier, 30,5 x 46 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: Das Gemälde ist abgebildet: Ausstellung H. F., Roosenhaus, Hamburg, Titel des Faltblattes. - Provenienz: Erworben aus der Ausstellung H. F., Roosenhaus, Hamburg, 1981; Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Maler u. Fotograf. F. studierte 1966-69 in Hamburg an der Hochschule für Bildende Künste bei H. Thiemann, parallel Kunstgeschichte u. Philosophie an der Universität. F. arbeitet mit wohlüberlegten dunklen Übermalungen bunter Farbschichten, aber auch mit Collagen. Der Künstler lebt u. arbeitet in Hamburg.
Harald Frackmann: Kopf
Kopf
Lot-Nr. 200