KatalogarchivJuni 2016 → Harald Frackmann (Plauen 1944) - Kopf

Harald Frackmann (Plauen 1944) - Kopf

Kopf

Lot-Nr. 200 | Harald Frackmann (Plauen 1944)

Kopf | Mindestpreis 200 €

1981, Acryl/Papier, 30,5 x 46 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: Das Gemälde ist abgebildet: Ausstellung H. F., Roosenhaus, Hamburg, Titel des Faltblattes. - Provenienz: Erworben aus der Ausstellung H. F., Roosenhaus, Hamburg, 1981; Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Maler u. Fotograf. F. studierte 1966-69 in Hamburg an der Hochschule für Bildende Künste bei H. Thiemann, parallel Kunstgeschichte u. Philosophie an der Universität. F. arbeitet mit wohlüberlegten dunklen Übermalungen bunter Farbschichten, aber auch mit Collagen. Der Künstler lebt u. arbeitet in Hamburg.

  • 30. November 2019