Clement de Jonghe

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669)

Clement de Jonghe

Lot-Nr. 12

Radierung u. Kaltnadel, 20,5 x 16,5 cm, r. u. in der Platte sign. Rembrandt. - Abzug wohl vom Beginn des 20. Jhs. - Rembrandt schuf das Bildnis seines Freundes Clement de Jonghe 1651. Dieser war ein Verleger von Kupferstichen und Radierungen, der einige von Rembrandts Platten kaufte, wahrscheinlich bereits zu dessen Lebzeiten. - Literatur: WVZ: Bartsch 272. - Einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte. R.s. Oeuvre umfasst nahezu alle Gattungen u. Sujets. Er erschloss zahlreiche neue Themen, seine meisterhaften Kompositionen u. seine malerische Technik mit kontrastreicher Lichtführung u. subtiler Koloristik wurde prägend für Generationen von Künstlern.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn: Clement de Jonghe

Clement de Jonghe

Lot-Nr. 12

Clement de Jonghe
Clement de Jonghe