Bedeutendes Tablett mit Gravur 'Der Hochzeitsvertrag' nach William Hogarths 'Marriage a la Mode'

Johann von Holten I (Wilster 1714 - Hamburg 1790)

Lot-Nr. 400

Hamburg, 1752-69. Silber, gest. BZ.: 'A' für Jacob Barthels (1752-69) und MZ.: 'IVH'. Quadratisch geschweifte Platte, getrieben und graviert, auf 4 gedrückten Kugelfüssen aus Holz. Im Spiegel mit gravierter Szene 'Der Hochzeitsvertrag' nach dem Zyklus 'Marriage a la Mode' von William Hogarth (1697-1764), dem wohl bedeutendsten englischen Kupferstecher und Radierer. Der moralisierende Zyklus aus insg. 6 Szenen behandelt die unglücklich arrangierte Ehe des Sohnes eines verarmten Adeligen mit einer reichen Bürgertochter. Die hier dargestellte erste Szene zeigt den alten kränklichen Earl mit Stammbaum beim Arrangieren der Ehe. Verso altes Monogr. 'P&M K'. (Vgl. Schliemann, Die Goldschmiede Hamburgs, Bd. II, Nr. 67 und 431). H. 3 cm, 26 x 25 cm, Gew. ca. 740 g. - Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. - Hamburger Goldschmied, übernahm 1745 das Amt von Johann Andreas Jantzen. H. war Äldermann als Silberarbeiter von 1772 bis 1790. H. gehörte zu den produktiven Silberarbeitern seiner Zeit. In seiner Werkstatt bildete er zahlreiche Lehrjungen aus, u.a. Johann Martin Krumstroh. Zahlreiche Werke sind in Privatsammlungen und Museen überliefert.

Johann von Holten I: Bedeutendes Tablett mit Gravur 'Der Hochzeitsvertrag' nach William Hogarths 'Marriage a la Mode'

Lot-Nr. 400