KatalogarchivSeptember 2015 Alte Kunst → Theodor Rudolf Rocholl (Sachsenberg 1854 - Düsseldorf 1933) - Deutsche und französische Kürassiere im Gefecht

Theodor Rudolf Rocholl (Sachsenberg 1854 - Düsseldorf 1933) - Deutsche und französische Kürassiere im Gefecht

Deutsche und französische Kürassiere im Gefecht

Lot-Nr. 26 | Theodor Rudolf Rocholl (Sachsenberg 1854 - Düsseldorf 1933)

Deutsche und französische Kürassiere im Gefecht | Mindestpreis 3.000 €

Öl/Lw., 63 x 88 cm, r. u. sign. u. dat. Th. Rocholl 1909. - Der Künstler zeigt eine Szene aus dem Deutsch-französischen Krieg 1870/71. - Deutscher Schlachten-, Landschafts- u. Soldatenmaler. R. studierte an der Akademie Dresden bei L. Richter u. J. Schnorr von Carolsfeld, in München bei C. von Piloty sowie in Düsseldorf bei W. Sohn. Er begleitete als Kriegsmaler mehrere Feldzüge, u.a. in der Türkei u. in China.

  • 30. November 2019