Deutsche und französische Kürassiere im Gefecht
Theodor Rudolf Rocholl (Sachsenberg 1854 - Düsseldorf 1933)
Lot-Nr. 26
Öl/Lw., 63 x 88 cm, r. u. sign. u. dat. Th. Rocholl 1909. - Der Künstler zeigt eine Szene aus dem Deutsch-französischen Krieg 1870/71. - Deutscher Schlachten-, Landschafts- u. Soldatenmaler. R. studierte an der Akademie Dresden bei L. Richter u. J. Schnorr von Carolsfeld, in München bei C. von Piloty sowie in Düsseldorf bei W. Sohn. Er begleitete als Kriegsmaler mehrere Feldzüge, u.a. in der Türkei u. in China.
Theodor Rudolf Rocholl: Deutsche und französische Kürassiere im Gefecht
Lot-Nr. 26