Fischer in der Bucht von Neapel
Penry Williams (Merthyr Tydfil/Wales 1798 - Rom 1885)
Lot-Nr. 39
Öl/Lw., 30,5 x 45,5 cm, l. u. sign. Penry Williams Rome. - Walisischer Landschafts- u. Figurenmaler. W. studierte an der Akademie in London als Schüler von H. Füßli. Er stellte ab 1822 regelmäßig in der Akademie u. der British Institution aus. 1827 ließ er sich in Rom nieder u. spezialisierte sich auf italienische Landschaften u. Szenen aus dem Volksleben. Sein römisches Atelier war ein Mittelpunkt des gesellschaftlichen Lebens englischer Besucher.
Penry Williams: Fischer in der Bucht von Neapel
Lot-Nr. 39