Sommernacht - Die Nachtwache auf dem Fischkutter
Alf Bachmann (Dirschau 1863 - München 1956)
Lot-Nr. 37
Öl/Lw., 50 x 76 cm, l. u. sign. Alf Bachmann, auf dem Keilrahmen betitelt sowie num. 293, min. besch. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Deutscher Landschaftsmaler. B. studierte an der Königsberger Akademie bei M. Schmidt. Ab 1891 war er in München ansässig, wo er von 1887 an regelmäßig in den Ausstellungen des Glaspalasts vertreten war. In den von ihm bevorzugten Strandbildern - meist im diffusen Abendlicht - konzentrierte er sich auf die Darstellung von Licht- u. Lufterscheinungen. Im Sommer war er häufig in Island, Skandinavien u. Spitzbergen tätig.
Alf Bachmann: Sommernacht - Die Nachtwache auf dem Fischkutter
Lot-Nr. 37