Norwegischer Fjord mit Fischern am Ufer

Sophus Jacobsen (Frederikshald/Norwegen 1833 - Düsseldorf 1912)

Lot-Nr. 63

Öl/Lw., 89 x 134 cm, r. u. sign. u. dat. S. Jacobsen 1858, doubl. - Norwegischer Landschaftsmaler. J. studierte 1853-55 an der Düsseldorfer Akademie bei H. Gude. Er ließ sich in Düsseldorf nieder, unternahm aber immer wieder Reisen nach Norwegen. Er stellte nicht nur in Düsseldorf, sondern auch auf der Großen Berliner Kunstausstellung u. in Kristiania, dem späteren Oslo, aus.

Sophus Jacobsen: Norwegischer Fjord mit Fischern am Ufer

Lot-Nr. 63