Große Klostertruhe mit Drachenmotiv

Lot-Nr. 810

Ergebnis : 2.500 €

Tibet, 17./18. Jh. Holz mit polychromer Malerei, tw. In Pastiglia-Technik, Beschläge aus geschmiedetem Eisen. Front mit mehrpassigem Medaillon, darin 2 Drachen mit Chintamani, dem wunscherfüllenden Juwel. Seiten mit Chintamani-Motiv. Gebrauchsspuren. H. 73 cm, B. 145 cm, T. 36,5 cm.

Lot-Nr. 810

Ergebnis : 2.500 €