Ganzfigurenportrait des Zaren Paul I.

Stepan Semjonowitsch Schtschukin (Moskau 1754 - St. Petersburg 1828), Nachfolger

Lot-Nr. 289

Öl/Lw., 61,5 x 50 cm, rest., doubl. - Prov.: Alte Adelssammlung, Normandie. - Das Gemälde zeigt den Zaren in der Uniform der Leibgarde des Preobrashenski-Regiments mit dem Halskreuz des Ordens der Heiligen Anna, dem Band und dem Stern des St. Andreasordens sowie dem Stern des Preußischen Schwarzen Adlerordens. - Paul I. führte als Nachfolger von Katharina der Großen einige Neuerungen ein, die u.a. den Leibeigenen Erleichterung verschafften. - Russischer Portrait- u. Aquarellmaler. S. erhielt seine erste Ausbildung bei D. G. Lewizki an der Kaiserlichen Kunstakademie in St. Petersburg. 1782 wurde ihm duch ein Stipendium ein Auslandsaufenthalt unter anderem an der Pariser Akademie ermöglicht. Nach seiner Rückkehr wurde er 1788 zum Lehrer an der St. Petersburger Akademie u. 1797 zum Vollmitglied der Akademie ernannt. - Mus.: Moskau (Tropinin-Mus.), St. Petersburg (Russisches Mus., Gem.-Galerie der Russ. Kunstakademie), Stuttgart (Landesmus. Württemberg) u. a. - Lit.: Thieme-Becker, Benezit.

Stepan Semjonowitsch Schtschukin: Ganzfigurenportrait des Zaren Paul I.

Lot-Nr. 289