Stilleben mit Früchten und einem Vogel auf einem Sockel

Pierre Dupuis (Montfort-l'Amaury 1610 - Paris 1682), zugeschr.

Lot-Nr. 284

Ergebnis : 7.400 €

Öl/Lw., 63 x 82,5 cm, rest. doubl. - Französischer Stillebenmaler, Vater des Kupferstechers François D. Durch Protektion von adeligen Förderern erhielt D. 1646 eine Stellung am französischen Hof u. bereiste wahrscheinlich kurz darauf Italien. 1663 wurde er 'agré' der Pariser Akademie, die ihm später eine Pension zahlte. D.s Stillebenmalerei vollzieht den Wandel von der strengen, realistischen Darstellung altflämischer Gemälde zum farbenprächtigen u. pompösen Stil, der am Hofe Ludwigs XIV. gefördert wurde. - Mus.: Paris (Louvre), Straßburg, Le Havre, Algier u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

Pierre Dupuis: Stilleben mit Früchten und einem Vogel auf einem Sockel

Lot-Nr. 284

Ergebnis : 7.400 €