Pyramus

Niederländischer Meister tätig Mitte 17. Jh.

Pyramus

Lot-Nr. 277

Öl/Holz, 66,5 x 51 cm, verso Schlagmarke mit Ankerkreuz u. den Buchstaben P u. M sowie Fragment alter Bez. 'Pi(ramo), etw. rest. - Die Geschichte von Pyramus und Thisbe, von Ovid überliefert, erzählt von einer unerfüllten Liebe, die ein tragisches Ende findet. Pyramus stürzt sich in sein Schwert, im Glauben die Geliebte sei tot. Thisbe findet den Sterbenden und nimmt sich mit derselben Waffe das Leben. Shakespeare diente der Stoff als Vorlage für 'Romeo und Julia'. Die von Malern häufig aufgegriffene Geschichte wurde in aller Regel szenisch gestaltet. Die meisterhafte psychologische Verdichtung auf Pyramus allein, der in monumental ergreifender Emotionalität den Dolch gegen sich richtet, steht in der Kunstgeschichte einzig da. Die Qualität der Malerei deutet auf einen erstklassigen Künstler im Umfeld des Jan Lievens.

Niederländischer Meister: Pyramus

Pyramus

Lot-Nr. 277

Pyramus
Pyramus