Bronze-Skulptur 'Stehender'

Hans Martin Ruwoldt (Hamburg 1891 - Hamburg 1969)

Bronze-Skulptur 'Stehender'

Lot-Nr. 200

Ergebnis : 300 €

1959. Bronze mit dunkler Patina, Figur H.17,5 cm, Marmorsockel H. 3 cm (best.), verso monogr. HR sowie bez. DSB und Jahresgabe 1959. - Die Skulptur wurde 1959 vom Deutschen Sportbund als Jahresgabe überreicht. - Deutscher Bildhauer u. Graphiker, ab 1911 Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg, 1928-1933 Mitglied der Hamburgischen Sezession, hauptsächlich bekannt für seine Tierbildnisse, zahlreiche skulpturale Werke im öffentlichen Raum von Hamburg. - Lit.: Vollmer, Bruhns.

Hans Martin Ruwoldt: Bronze-Skulptur 'Stehender'

Bronze-Skulptur 'Stehender'

Lot-Nr. 200

Ergebnis : 300 €

Bronze-Skulptur 'Stehender'
Bronze-Skulptur 'Stehender'