Eingeschneites Gehöft am See

Julius von Klever (Tartu 1850 - St. Petersburg 1924)

Eingeschneites Gehöft am See

Lot-Nr. 306

Öl/Lw., 24,5 x 32,5 cm, l. u. kyrillisch sign. Julius Klever. - Estnischer Landschaftsmaler. K. studierte ab 1867 an der Akademie St. Petersburg bei M. Clodt u. M. N. Worobjew u. wurde bereits als Student mehrfach ausgezeichnet. Er wurde 1881 Professor der Petersburger Akademie u. 1893 geadelt. K. nahm an allen bedeutenden internationalen Ausstellungen teil, auf denen er als bedeutendster russischer Landschaftsmaler präsentiert wurde u. gilt als Hauptmeister des 'paysage intime' in Rußland, der mit unerreichter Virtuosität die schwermütige Schönheit der baltischen Küsten u. der russischen Wälder darzustellen wußte. - Mus.: Moskau (Tretjakow-Gal.), St. Petersburg (Russ. Mus.), Tartu u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Julius von Klever: Eingeschneites Gehöft am See

Eingeschneites Gehöft am See

Lot-Nr. 306

Eingeschneites Gehöft am See
Eingeschneites Gehöft am See