Wasserfall mit Anglern und Hirten

Jean Pillement (Lyon um 1728 - Lyon 1808), zugeschr.

Lot-Nr. 270

Öl/Lw., 31,5 x 43 cm, r. u. Signaturfragment P, min. besch. - Französischer Landschafts- u. Marinemaler. P. begann seine künstlerische Tätigkeit als Zeichner für die Pariser Gobelinmanufaktur. Ab 1745 lebte er drei Jahre in Madrid u. Lissabon, um 1750 ließ er sich in London nieder. Nach Stationen u.a. in Rom, Wien u. Warschau, dort als Hofmaler, wurde er 1778 Hofmaler von Marie-Antoinette in Paris; zahlreiche weitere Reisen folgten. Seine Gemälde bestechen durch den Kontrast von dramatischer Landschaft, die den Geschmack des 18. Jhs. für das 'Erhabene' befriedigt, mit idyllischen Elementen und einer harmonischen, geradezu samtigen Wiedergabe von Oberflächen und Wetterstimmung. - Mus.: Paris (Petit Palais), Florenz, (Uffizien), Lissabon (Nat.-Mus.), Warschau (Nat.-Mus.), Madrid, Berlin u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Jean Pillement: Wasserfall mit Anglern und Hirten

Lot-Nr. 270