Nymphen in einer Grotte
Abraham van Cuylenborch (um 1620 - Utrecht 1658), zugeschr.
Lot-Nr. 15
Öl/Lw., 35 x 44 cm, min. besch. - Niederländischer Landschaftsmaler. C. war Schüler von C. Poelenburgh, 1639 wurde er in die Utrechter Malergilde aufgenommen. Er spezialisierte sich auf mythologische Darstellungen, häufig badende Nymphen in Grotten.
Abraham van Cuylenborch: Nymphen in einer Grotte
Nymphen in einer Grotte
Lot-Nr. 15