Häuser an der Ostsee

Gerhart Bettermann (Leipzig 1910 - Winnemark 1992)

Häuser an der Ostsee

Lot-Nr. 25

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Hartfaser, 63,5 x 77,5 cm, l. u. sign. Bettermann. - Deutscher Maler u. Grafiker. B. erhielt seine Ausbildung in Leipzig bei A. Frank. Ab 1927 unternahm er eine Wanderschaft durch Europa u. eine Reise nach Ägypten. Seit 1933 wurden seine Bilder aus Ausstellungen u. Museen beschlagnahmt. B. wurde 1931 der Sächsische Staatspreis für Kunst verliehen. - Mus.: Kiel (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Beitz u.a.

Gerhart Bettermann: Häuser an der Ostsee

Häuser an der Ostsee

Lot-Nr. 25

Ergebnis : 1.600 €

Häuser an der Ostsee
Häuser an der Ostsee