Negoro-Lackschale 'Koban'

Negoro-Lackschale 'Koban'

Lot-Nr. 334

Japan, 16./17. Jh. Schwarz- und Rotlack auf Holzkorpus. Auf einem hohen breiten Fuß ruhende flache Anbietschale mit kurzer Wandung und breiter Lippe. Schale und Außewandung in Rot, Innenwandung des Fußes in Schwarz. Lippe min. rest. In bez. tomobako. H. 8,5 cm, Dm. 28,5 cm. - Vgl. dazu ein fast identisches Exemplar im Ausstellungskatalog des Okura Museum of Art: Special Exhibition: Negoro, Tokyo, 2010, S.79, Nr.48, und den Katalog des Metropolitan Museum of Art: East Asian Lacquer, The Florence and Herbert Irving Collection, New York, 1992, S.184-185, Nr. 76.

Negoro-Lackschale 'Koban'

Negoro-Lackschale 'Koban'

Lot-Nr. 334

Negoro-Lackschale 'Koban'
Negoro-Lackschale 'Koban'