Paar prächtiger Tischleuchter im Rokoko-Stil

Anton Michelsen gegr. von Anton Michelsen (1809-1877)

Lot-Nr. 973

Kopenhagen, 1929/30. Sterlingsilber, gegossen, getrieben, graviert und punziert, gest. '925S', Kopenhagener Stadtmarke von 1930, BZ.: 'CFH' für Christian F. Heise (Beschaumeister 1904-32), Herstellermarke 'Michelsen' mit Krone, '1929' im Rechteck, 'HK' und 'SN'. Fassonierter Rundfuss mit gekantetem, gedrehten Balusterschaft, die Kerzentülle mit 2-flammigem Kerzenaufsatz und mittigem Blütenstengel. 1 Leuchterarm fachm. rest. H. insg. 33 cm, Gew. zus. ca. 2070 g.

Anton Michelsen: Paar prächtiger Tischleuchter im Rokoko-Stil

Lot-Nr. 973