Seltenes Paar Rokoko-Zuckerdosen

Sebald Heinrich Blau (Ansbach um 1739 - Augsburg 1788)

Lot-Nr. 67

Augsburg, 1775-77. Silber, gegossen und getrieben, innen vergoldet, gest. mit Augsburger BZ. mit X und MZ.: 'SHB' in ovaler Kartusche, Tremulierstrich, niederländische Importmarke. Auf 4 Volutenfüssen ovaler Korpus mit gebauchter Wandung und getriebenen Blütenbouquets zwischen Girlanden-Dekor. Hochgewölbter Stülpdeckel mit getriebenen Bouquets von Früchten mit Vogel alternierend zu Blüten. (Vgl. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, Bd. III, Nr. 261 und 2542). H. 10 cm, L. 12,5 cm, Gew. zus. ca. 400 g. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Ausburger Silberschmied, Meister ab 1775.

Sebald Heinrich Blau: Seltenes Paar Rokoko-Zuckerdosen

Lot-Nr. 67

Seltenes Paar Rokoko-Zuckerdosen - Bild 1 Seltenes Paar Rokoko-Zuckerdosen - Bild 2 Seltenes Paar Rokoko-Zuckerdosen - Bild 3 Seltenes Paar Rokoko-Zuckerdosen - Bild 4