Georgian II Bracket Clock

Richard Motley London, erw. ab 1682

Georgian II Bracket Clock

Lot-Nr. 597

Ergebnis : 3.100 €

Wapping, 1. Hälfte 18. Jh. Mahagoni, furniert, Messing-Applikationen und -Gitter. Ziseliertes, mattiertes Messing-Zifferblatt mit applizierten Zwickel-Reliefs, schwarze arab. und röm. Ziffern, Eisenzeiger, Scheinpendelöffnung, Datumsfenster, im Bogenfeld Gangregulierung und Einstellung des Schlagwerkes, Stundenschlag auf Glocke, bez. 'Richard Motley. Wapping', Zifferblatt verso bez 'Rich Motley. Wapping'. Werksplatine verso fein floral graviert. Pendel. H. mit Henkel 54 cm, B. 30 cm, T. 18,5 cm. (Vgl. Baillie).

Richard Motley: Georgian II Bracket Clock

Georgian II Bracket Clock

Lot-Nr. 597

Ergebnis : 3.100 €

Georgian II Bracket Clock
Georgian II Bracket Clock