Katalog-ArchivJuni 2015 → Ludwig Dettmann (Adelbye 1865 - Berlin 1944) - Üppig blühender Garten

Ludwig Dettmann (Adelbye 1865 - Berlin 1944) - Üppig blühender Garten

Üppig blühender Garten

Lot-Nr. 48 | Ludwig Dettmann (Adelbye 1865 - Berlin 1944)

Üppig blühender Garten | Mindestpreis 5.500 €

Öl/Lw./Holz, 60 x 86 cm, r. u. sign. Ludwig Dettmann. - Maler von Landschaften, Bildnissen, Genre- u. großformatigen Figurenszenen sowie Blumenstücken, einer der Vorkämpfer des Impressionismus in Deutschland. D. studierte zunächst an der Hamburger Kunstgewerbeschule, danach 1884-89 an der Berliner Akademie bei E. Bracht, F. Skarbina u. A. v. Werner. Er gehörte 1898 mit M. Liebermann u. W. Leistikow zu den Mitbegründern der Berliner Sezession. 1900 wurde er Direktor der Königsberger Akademie. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Breslau, Flensburg (Museumsberg) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Potzal, L.D. - Zwischen Avantgarde u. Anpassung, 2008 u.a.

  • 14. September 2019