Außergewöhnliche Gewürzschale

SY & Wagner gegr. 1851 von F.L.J. Sy & E.A.A. Wagner in Berlin

Außergewöhnliche Gewürzschale

Lot-Nr. 979

Deutsch/Berlin, um 1890. Silber, gest. '875', Herstellermarke 'Sy & Wagner', matt vergoldet (partiell ber.). Ovaler Schalenkorpus auf 3 Klauenfüssen, die Wandung mit stilisiertem Floralfries. Plastisch herausgearbeiteter, fein ziselierter Stierkopf. Dekor und Form erinnern an vorchristliche Monumentalarchitektur aus dem Vorderen Orient. (Vgl. Scheffler, Berliner Goldschmiede, 1968, Nr. 2287). H. 10 cm, L. 13 cm, Gew. ca. 200 g. - Gold- und Silberwarenmanufaktur, 1851gegründet von Francois Louis Jéremy Sy (1827-1881) und Emil August Albrecht Wagner (1826-1886) in Berlin, vormals Johann Georg Hossauer, Hofjuwelier. Sy & Wagner gehörte zu einer der leistungsfähigsten Silberwarenmanufakturen Berlins und auf den Weltausstellungen in London und Paris vertreten waren. Die Manufaktur fertigte bis zum 2. Weltkrieg.

SY & Wagner: Außergewöhnliche Gewürzschale

Außergewöhnliche Gewürzschale

Lot-Nr. 979

Außergewöhnliche Gewürzschale
Außergewöhnliche Gewürzschale