KatalogarchivApril 2015 Kunst und Antiquitäten → Barock-Döschen mit Münze von Friedrich August I von Sachsen

Barock-Döschen mit Münze von Friedrich August I von Sachsen

Lot-Nr. 962 |

Barock-Döschen mit Münze von Friedrich August I von Sachsen | Mindestpreis 850 €

Spätes 18. Jh./19. Jh. Silber, ungest., innen und außen vergoldet. Runde Form mit gewellter Wandung und scharniertem Deckel. Deckel und Boden aus einer sächsischen Silbermünze 'frid august dg dux sax elector' von 1781. Diese Münze wurde in filigraner Handarbeit im Querschnitt geteilt und hochgewölbt als Deckel und Boden getrieben. Vergoldung außen tlw. berieben. H. 3,5 cm, Dm. 4,3 cm, Gew. ca. 40 g.

  • 30. November 2019