Feine Bronze-Figur 'Manjushri'

Lot-Nr. 45

Ergebnis : 2.000 €

Tibet 19. Jh. Bronze, bräunlich patiniert und tlw. vergoldet. Ungewöhnliche Darstellung des Bodhisattva der Weisheit ohne Schwert in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron sitzend. In seinen Händen hält er 2 Lotosblüten. Boden versiegelt. H. 22 cm.

Lot-Nr. 45

Ergebnis : 2.000 €