Großer Thangka 'Shakyamuni'

Großer Thangka 'Shakyamuni'

Lot-Nr. 27

Ergebnis : 5.400 €

Tibet, 18./19. Jh. Gouache, tlw. goldliniert auf textilem Bildträger. Darstellung des historischen Buddha in vajrasana auf einem Lotosthron sitzend. Mit seiner rechten Hand vollführt er die bhumisparsa mudra (Geste der Erdberührung), in der Linken hält er eine Bettelschale. Sein Kopf und Körper sind von mehreren reich dekorierten Nimben umgeben. Der äußerste Körpernimbus ist mit runden Reserven verziert, die Ausschnitte aus dem Leben des Buddha zeigen. Den aufwendig geschmückten Thron flankieren 2 Bodhisattvas, vor ihnen erweist eine von 2 Gottheiten begleitete Gruppe von Mönchen Shakyamuni ihre Ehrerbietung. Rahmung mit verschiedenen Seidenstoffen. Kl. Altersspuren. 88 x 65 cm.

Großer Thangka 'Shakyamuni'

Großer Thangka 'Shakyamuni'

Lot-Nr. 27

Ergebnis : 5.400 €

Großer Thangka 'Shakyamuni'
Großer Thangka 'Shakyamuni'