Katalog-ArchivApril 2015 Asiatische Kunst → Bronze-Figur 'Padmasambhava'

Bronze-Figur 'Padmasambhava'

Bronze-Figur 'Padmasambhava'

Lot-Nr. 35 |

Bronze-Figur 'Padmasambhava' | Mindestpreis 1.800 €

Tibet, um 1900. Bronze, bräunlich patiniert und tlw. vergoldet. Darstellung einer zornvollen Manifestation des Guru Rinpoche, Begründer des tibetischen Buddhismus. In lockerer Pose auf einem Podest sitzende Figur in langer fein verzierter Robe. Rückseitig auf dem Sockel einzeilige Inschrift in tibetischen Lanca-Schriftzeichen. Min. best. H. 12,5 cm.

  • 14. September 2019