Bronze-Buddha 'Amitabha'

Bronze-Buddha 'Amitabha'

Lot-Nr. 32

Sino-tibetisch, 18./19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Bronze, tlw. bräunlich patiniert und vergoldet. In vajrasana sitzende Figur des Buddha des Reinen Landes. Sein Körper ist reich geschmückt mit kostbaren Juwelen, ein langer weich fließenden Schal verhüllt seine Schultern. Um die Hüften trägt er einen dhoti, der am Gürtel ebenfalls verziert ist. Die Haare sind zu einem Chignon hoch gesteckt und teils von einer fünfzackigen Krone verdeckt. Die Augen zum Boden gesenkt lächelt er milde. Boden versiegelt. H. 16,5 cm.

Bronze-Buddha 'Amitabha'

Bronze-Buddha 'Amitabha'

Lot-Nr. 32

Bronze-Buddha 'Amitabha'
Bronze-Buddha 'Amitabha'