Sonnentempel in Baalbek im Libanon

Ernst Koerner (Stibbe/Westpr. 1846 - Berlin 1927)

Lot-Nr. 407

Ergebnis : 8.900 €

Öl/Lw./Karton, 32,5 x 49,5 cm, l. u. monogr. u. dat. EK Baalbek 3/4 73, verso bez. 'Sonnentempel zu Baalbek am Libanon'. - Deutscher Landschafts- u. Architekturmaler, einer der Hauptmeister der Berliner Schule. K. erhielt in Berlin Unterricht von H. Eschke, C. Steffeck u. G. Biermann. Er unternahm zunächst ausgedehnte Reisen in Europa, ab 1873 auch nach Ägypten, Palästina u. Konstantinopel. Er spezialisierte sich auf orientalische Motive, vor allem aus Ägypten, mit denen er auch die größten Erfolge hatte. In der Wiedergabe der subtilsten tageszeitlichen Unterschiede von Witterung u. Stimmung brachte er es zu unerreichter Meisterschaft. 1894 wurde er Professor in Berlin. Er erhielt zahlreiche bedeutende Auszeichnungen auf internationalen Ausstellungen. - Mus.: Königsberg, Breslau, Stettin, Birmingham, Oran, New York u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer u.a.

Ernst Koerner: Sonnentempel in Baalbek im Libanon

Lot-Nr. 407

Ergebnis : 8.900 €