Paar Gegenstücke: Stilleben mit Vögeln und Früchten

Giovanni Paolo Castelli gen. Spadino (Rom 1659 - Rom 1730), oder Umkreis

Lot-Nr. 7

Öl/Lw., 96 x 76 cm, min. rest., doubl. - Italienischer Stillebenmaler. C. lernte bei seinem älteren Bruder Bartolomeo u. übernahm nach dessen Tod 1715 dessen Atelier u. Kunden. C. hatte flämische Paten, die ihm wohl Kenntnisse flämischer Stillebenmalerei vermittelten, ihr Einfluß wird in C.s Werken früh sichtbar; mancher seiner Gemälde stehen Abraham Brueghel nahe.

Giovanni Paolo Castelli gen. Spadino: Paar Gegenstücke: Stilleben mit Vögeln und Früchten

Lot-Nr. 7

Paar Gegenstücke: Stilleben mit Vögeln und Früchten - Bild 1 Paar Gegenstücke: Stilleben mit Vögeln und Früchten - Bild 2