Norddeutsches Gehöft
Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905)
Lot-Nr. 419
Öl/Holz, 24 x 53 cm, r. u. sign. V. Ruths. - Hamburger Landschafts- u. Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie sowie als Schüler von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, darauf lebte er einige Jahre in Italien. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.
Valentin Ruths: Norddeutsches Gehöft
Norddeutsches Gehöft
Lot-Nr. 419