Pferdetränke an der Wassermühle

Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889)

Lot-Nr. 422

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Holz, 22,5 x 31,5 cm, r. u. sign. Herm. Kauffmann. - Landschafts-, Genremaler u. Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler u. Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen u. Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide u. von der Ostsee. - Mus.: Hamburg, Berlin, Dresden, Hannover, Kiel, Darmstadt, Leipzig, Prag, Stettin u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.

Hermann Kauffmann: Pferdetränke an der Wassermühle

Lot-Nr. 422

Ergebnis : 1.900 €