Knoblauchhalsvase mit buddistischen Symbolen

Lot-Nr. 96

China, Wanli-Periode (1573-1620). Porzellan mit unterglasurblauer Malerei. Birnenförmiger Korpus mit an der Mündung gebauchtem Hals. Vertikale Reserven alternierend mit Blumenmalerei und gegenständlichen Symbolen verziert. Fußring min. best. H. 27,5 cm.

Lot-Nr. 96