Dampfsegler

Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887)

Dampfsegler

Lot-Nr. 439

Ergebnis : 2.200 €

Öl/Lw., 55 x 81 cm, r. u. sign. F. Hünten, min. rest. - Deutscher Marinemaler, der an der Düsseldorfer Akademie bei Mevius u. J. W. Schirmer studierte. Nach dem Studium bereiste er Europa u. den Orient. Ab 1851 war er auf zahlreichen deutschen Ausstellungen vertreten. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Düsseldorf. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Franz Hünten: Dampfsegler

Dampfsegler

Lot-Nr. 439

Ergebnis : 2.200 €

Dampfsegler
Dampfsegler