An der Elbe in Altengamme

Walter Voltmer (Hamburg 1884 - Hamburg 1972)

An der Elbe in Altengamme

Lot-Nr. 256

Ergebnis : 3.000 €

Öl/Lw., 44 x 70 cm, r. u. sign. W. Voltmer, auf dem Keilrahmen bez. 'Spaziergang in Altengamme mit zwei kleinen Mädchen'. - Landschaftsmaler u. Graphiker. V. wurde auf Empfehlung A. Lichtwarks 1901 an der Malschule von A. Siebelist aufgenommen. 1903 trat er dem Hamburgischen Künstlerclub bei. Ab 1907 studierte er erneut, diesmal an der Académie Julian in Paris. Studienreisen führten ihn nach England, Pellworm u. Kärnten. Er schuf vor allem Landschaftsbilder aus Norddeutschland u. Elbansichten, aber auch Familienbilder u. Portraits. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.). - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann, Der Hamburgische Künstlerclub u.a.

Walter Voltmer: An der Elbe in Altengamme

An der Elbe in Altengamme

Lot-Nr. 256

Ergebnis : 3.000 €

An der Elbe in Altengamme
An der Elbe in Altengamme