Katalog-ArchivNorddeutsche Kunst → Walter Voltmer (Hamburg 1884 - Hamburg 1972) - Abend an der Ostsee

Walter Voltmer (Hamburg 1884 - Hamburg 1972) - Abend an der Ostsee

Abend an der Ostsee

Lot-Nr. 123 | Walter Voltmer (Hamburg 1884 - Hamburg 1972)

Abend an der Ostsee | Mindestpreis 900 €

Öl/Lw./Holz, 34,5 x 59 cm, verso bez. 'Walter Voltmer, Hamburg' sowie betitelt. - Landschaftsmaler und Graphiker. V. wurde auf Empfehlung A. Lichtwarks 1901 an der Malschule von A. Siebelist aufgenommen. 1903 trat er dem Hamburgischen Künstlerclub bei. Ab 1907 studierte er erneut, diesmal an der Académie Julian in Paris. Studienreisen führten ihn nach England, Pellworm und Kärnten. Er schuf vor allem Landschaftsbilder aus Norddeutschland und Elbansichten, aber auch Familienbilder und Portraits. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann: Der Hamburgische Künstlerclub u.a.

  • 14. September 2019