Katalog-Archiv

Portrait des Pianisten Wilhelm Ammermann

Lot-Nr. 5 | Friedrich Ahlers-Hestermann (Hamburg 1883 - Berlin 1973)

Portrait des Pianisten Wilhelm Ammermann | Mindestpreis 3.500 €

Öl/Lw., 65,5 x 55 cm, l. u. sign. u. dat. F. Ahlers-Hestermann 1914. - WVZ: Manigold 81. Ahlers-Hestermann erhielt den Auftrag zu diesem Portrait von Otto Hanns, in dessen Salon Ammermann häufig spielte. - Maler u. Schriftsteller, ausgebildet von A. Siebelist. Zusammen mit F. Nölken u. W. Rosam reiste A.-H. nach Paris, wo er 1910 in die Malschule von H. Matisse eintrat. Dort lernte er auch seine spätere Frau, die Malerin A. Povorina kennen. Zurück in Hamburg trat A.-H. dem Hamburgischen Künstlerclub u. der Hamburgischen Sezession bei. 1928 nahm er eine Professur an der Kölner Werkkunstschule an, die ihm 1933 von den Nationalsozialisten entzogen wurde. Nach dem Krieg war er leitendes Mitglied der Berliner Akademie der Künste. Unter seinen Auszeichnungen sind das Bundesverdienstkreuz u. der Edwin-Scharff-Preis. - Mus.: Berlin, Hamburg, Essen, Köln u.a. - Lit.: Der Neue Rump; F. A.-H., Pause vor dem dritten Akt, 1949 (1975); C. Meyer-Tönnesmann, Der Hamburgische Künstlerclub von 1897, 1985; Manigold, Der Hamburger Maler F.A.-H., Diss. Hamburg 1986; Ewers-Schultz, F. A.-H., hrsg. von der Gal. Herold Hamburg, Fischerhude 2003; C. Meyer-Tönnesmann u.a.: Zwischen Hamburg u. Paris. Die Siebelist-Schüler, Ausst.-Kat., Hamburg 2009.

  • 16. Februar 2019
  • 13. April 2019
  • 15. Juni 2019