Blumengarten

Helene Cramer (Hamburg 1844 - Hamburg 1916)

Blumengarten

Lot-Nr. 41

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Karton, 39 x 48 cm, r. u. sign. Helene Cramer, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Spezialistin für Blumenstilleben. C. war zusammen mit ihrer Schwester Molly Schülerin bei J. T. Riefesell u. C. Rodeck in Hamburg, außerdem bei C. Oesterley. Anschließend setzte sie ihre Ausbildung bei M. van de Sande-Roosenboom in Den Haag sowie bei E. Joors in Antwerpen fort. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Freiburg, Bremen u.a. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Helene Cramer: Blumengarten

Blumengarten

Lot-Nr. 41

Ergebnis : 1.200 €

Blumengarten
Blumengarten