Katalog-ArchivJuni 2015 → Willy Davidson (Bromberg 1890 - Hamburg 1933) - Blumenstillleben

Willy Davidson (Bromberg 1890 - Hamburg 1933) - Blumenstillleben

Blumenstillleben

Lot-Nr. 46 | Willy Davidson (Bromberg 1890 - Hamburg 1933)

Blumenstillleben | Mindestpreis 500 €

Öl/Lw., 24 x 18 cm. l. u. sign. Davidson. - Deutscher Maler, Graphiker, Architekt u. Bühnenbildner. D. studierte an der Dresdner Akademie bei G. Kühl. In Hamburg gehörte er 1919 zu den Mitgründern der Sezession. Er schuf Text- und Bildbeiträge für die expressionistische Zeitschrift 'Der Krakehler'. Von den wenigen erhaltenen Bildern sind Landschaften, Großstadtszenen und Hamburger Hafenansichten bekannt. 1927-32 war er auch Bühnenbildner am Hamburger Theater. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, F. Weimar: Die Hamburgische Sezession 1919-1933.

  • 14. September 2019