Ansicht von Pinsk in Weißrussland
Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952)
Lot-Nr. 429
1916/18, Öl/Karton, 44 x 63 cm, verso sign. Arthur Illies u. bez. 'Pinsk', besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Arthur Illies hatte 1916 im Auftrag des Museums für Hamburgische Geschichte ein Hamburgisches Regiment begleitet, um die Ereignisse der Ostfront malerisch festzuhalten. - Landschafts- u. Stillebenmaler, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs. I. studierte an der Kunstgewerbeschule in Hamburg u. an der Münchner Akademie u. beteiligte sich 1901 an der Ausstellung der Berliner Sezession. Studienreisen führten ihn nach Italien u. Sylt, später traf er mit E. Nolde u. K. Schmidt-Rottluff zusammen. I. war Professor in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Schleswig (SHLM), Lüneburg, Flensburg, Braunschweig u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Arthur Illies: Ansicht von Pinsk in Weißrussland
Lot-Nr. 429