Bronze-Skulptur 'Römischer Krieger'
JuliusPaul Schmidt-Felling tätig ca. 1895 -1930
Lot-Nr. 206
Deutsch, Anf. 20. Jh. Bronze mit dunkelbrauner Patina, Figur H. 33 cm, grauer Marmorsockel H. 6 cm, sign. 'Schmidt-Felling', Speer erg. und Spitze verloren. - Deutscher Bildhauer, seine Bildthemen reichen von heroischen Kriegern, antikisierenden Sportlern bis zu weiblichen Aktfiguren und milieuhaften Arbeiterdarstellungen.
JuliusPaul Schmidt-Felling: Bronze-Skulptur 'Römischer Krieger'
Lot-Nr. 206