Klassizistische Standuhr von Johann C. Wibye
Lot-Nr. 573
Dänemark, um 1801. Holz, rot-braun gefasst. Messing-Eisen-Zifferblatt, tlw. ziseliert, mit Relief-Applikationen, schwarzen arab. ZIffern, bez. 'JG Wibye No. 534 Kiöng 1801'. 2 Gewichte, Pendel, Werk-Schlüssel. Tlw. Ergänzungen, Fassung übergangen. H. 206 cm, B. 57 cm, T. 23 cm.
Lot-Nr. 573