Gefasste Barock-Standuhr von Johan Berglin

Lot-Nr. 199

Schweden/Örebrö, Mitte 18. Jh. Holz, polychrome Blumenmalerei auf grünem Fond. Eisen-Zifferblatt, tlw. vergoldet und graviert, schwarze röm. Ziffern, ein Eisenzeiger, bez. 'J. Berglin Orebro No. 432', reliefierte Metallblech-Zierart in den Zwickeln. Pendel, Schlüssel, Gewichte. Fassung übergangen. H. 230 cm, B. 55 cm, T. 26 cm. (Vlg. Baillie).

Lot-Nr. 199