Vier Landschaften

Hans Sperschneider (Jena 1928 - Hamburg 1995)

Vier Landschaften

Lot-Nr. 142

Öl/Karton, 15 bis 40 x 30 bis 47,5 cm, alle verso sign., dat. und betitelt. - Maler und Graphiker. S. studierte ab 1948 an der Meisterschule Erfurt, der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle bei E. Hahs, an der Meisterschule in Berlin-Charlottenburg und - seit seiner Übersiedlung nach Hamburg - an der dortigen Landeskunstschule bei K. Kluth. Er war Mitglied der 'Neuen Gruppe Hamburg'. Expressive Figurenbilder stehen neben Ruhe ausstrahlenden, menschenleeren Landschaften und Städtebildern. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Bremen, Kiel, Schleswig (SHLM), Würzburg u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Wietek/Spielmann: H. Sp. u.a.

Hans Sperschneider: Vier Landschaften

Vier Landschaften

Lot-Nr. 142

Vier Landschaften
Vier Landschaften - Bild 1 Vier Landschaften - Bild 2 Vier Landschaften - Bild 3 Vier Landschaften - Bild 4