Drei Portraits
Hertha Spielberg (Altona 1890 - Großhansdorf 1977)
Lot-Nr. 175
Ein Ölgemälde, zwei Aquarelle, 36 bis 58,5 x 25 bis 45 cm, zwei Arbeiten mit Nachlaßstempel, Aquarelle unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Malerin, die hauptsächlich als Portraitistin bekannt ist. S. war ab 1909 Schülerin an der Altonaer u. der Hamburger Kunstgewerbeschule bei A. Illies. Im Jahr darauf studierte sie an der Académie de la Grande Chaumière in Paris bei C. Castelucho, dem sie zeitlebens verbunden blieb. Es schlossen sich Studienreisen nach Italien, Frankreich, Schweden u. Holland an. 1918 kehrte sie nach Hamburg zurück. In ihrem Spätwerk stand sie unter dem Einfluß von E. Hartmann und seinen Farbflächenkompositionen.
Hertha Spielberg: Drei Portraits
Drei Portraits
Lot-Nr. 175