Drei Portraits

Hertha Spielberg (Altona 1890 - Großhansdorf 1977)

Drei Portraits

Lot-Nr. 220

Aquarelle, 57 bis 60 x 45 bis 46 cm, zwei Blätter monogr. H Sp, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Malerin, die hauptsächlich als Portraitistin bekannt ist. S. war ab 1909 Schülerin an der Altonaer u. der Hamburger Kunstgewerbeschule bei A. Illies. Im Jahr darauf studierte sie an der Académie de la Grande Chaumière in Paris bei C. Castelucho, dem sie zeitlebens verbunden blieb. Es schlossen sich Studienreisen nach Italien, Frankreich, Schweden u. Holland an. 1918 kehrte sie nach Hamburg zurück. In ihrem Spätwerk stand sie unter dem Einfluß von E. Hartmann und seinen Farbflächenkompositionen. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, G. Dreyer: H. S., 1990, mit WVZ u.a.

Hertha Spielberg: Drei Portraits

Drei Portraits

Lot-Nr. 220

Drei Portraits
Drei Portraits - Bild 1 Drei Portraits - Bild 2 Drei Portraits - Bild 3