Aenni und Wilhelm Rump

Franz Nölken (Hamburg 1884 - La Capelle 1918)

Aenni und Wilhelm Rump

Lot-Nr. 175

Ergebnis : 700 €

Handkolorierte Kaltnadelradierung, 12 x 15 cm, l. u. sign. u. dat. Nölken 1914, verso Sammlerstempel 'OP', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Robinow 1914/30. - Das Blatt stammt aller Wahrscheinlichkeit nach aus dem Besitz von Otto Pauly, einem bedeutenden Sammler und Förderer nicht nur Franz Nölkens. Auch Ernst Rump, dessen Kinder hier dargestellt sind, war ein großer Kunstförderer seiner Zeit. - N. ist einer der wichtigsten Künstlerrepräsentanten der anbrechenden Moderne in Hamburg von weit überregionalem Rang. Er war ab 1900 zusammen mit F. Ahlers-Hestermann Schüler von A. Siebelist. 1904 trat er dem Hamburgischen Künstlerclub bei, 1907 wurde er auf Vorschlag von K. Schmidt-Rottluff kurzzeitig Mitglied der 'Brücke'. Nach einer Ausstellung mit den Brücke-Künstlern in Dresden 1909 ging er gemeinsam mit Ahlers-Hestermann u. W. Rosam nach Paris, um Unterricht bei H. Matisse zu nehmen. Die Hamburger Sammler E. Rump u. O. Troplowitz, der Besitzer von Beiersdorf, erkannten früh sein Talent u. förderten ihn; der Komponist M. Reger gehörte zu seinen Freunden. N.s gattungsübergreifendes malerisches Oeuvre wurzelt im Naturalismus u. nahm später Einflüsse des französischen Neoimpressionismus' sowie seines Lehrers Matisse auf. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Brücke Museum), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, C. Meyer-Tönnesmann: Der Hamburgische Künstlerclub von 1897, Kat. Galerie Herold mit WVZ von C. Meyer-Tönnesmann 1984 u.a.

Franz Nölken: Aenni und Wilhelm Rump

Aenni und Wilhelm Rump

Lot-Nr. 175

Ergebnis : 700 €

Aenni und Wilhelm Rump
Aenni und Wilhelm Rump