Selbstbildnis

Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Selbstbildnis

Lot-Nr. 147

Öl/Lw., 39,5 x 29,5 cm, r. u. sign. u. dat. Wegel 30, auf dem Rückseitenschutz Signaturstempel sowie von anderer Hand betitelt. - Wegel war der Mädchenname der Künstlerin. - Landschafts- u. Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer u. A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften u. Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache.

Charlotte Hilmer: Selbstbildnis

Selbstbildnis

Lot-Nr. 147

Selbstbildnis
Selbstbildnis