Au Café

Karin Witte (Hamburg 1939)

Au Café

Lot-Nr. 261

Ergebnis : 1.200 €

Eitempera/Lw./Karton, 26,5 x 41,5 cm, r. u. sign. u. dat. K. Witte 6.7.64, verso auf Galerieetikett betitelt, unter Passepartout gerahmt. - Malerin u. Graphikerin. W. studierte an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg u.a. bei W. Grimm. Sie hatte zahlreiche nationale u. internationale Ausstellungen u.a. in Hamburg, Bremen, Lübeck, Düsseldorf, Brüssel, St. Petersburg. 1974 wurde sie mit dem Edwin-Scharff-Preis ausgezeichnet. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Kiel, Lübeck, Dresden, Slg. Hapag-Lloyd u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Spielmann, Leppien u.a.

Karin Witte: Au Café

Karin Witte (Hamburg 1939)

Au Café

Lot-Nr. 261

Ergebnis : 1.200 €

Au Café
Au Café