Pelargonien

Molly Cramer (Hamburg 1852 - Hamburg 1936)

Pelargonien

Lot-Nr. 36

Ergebnis : 700 €

Öl/Karton, 32 x 40 cm, l. u. sign. Molly Cramer, verso auf Etikett des 'Vereins der Künstlerinnen und Kunstfreundinnen zu Berlin' betitelt. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmalerin. C. erhielt ihren ersten Unterricht gemeinsam mit ihrer Schwester Helene bei J. T. Riefesell u. K. Rodeck in Hamburg, anschließend studierte sie in Antwerpen bei E. Joors. Die gemeinsame Wohnung mit ihrer Schwester war Treffpunkt des Hamburgischen Künstlerclubs. C. stellte in Hamburg, Berlin, Bremen, London, Moskau, Budapest u. Chicago aus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.), Freiburg, Bremen. - Lit.: Der Neue Rump u.a.

Molly Cramer: Pelargonien

Pelargonien

Lot-Nr. 36

Ergebnis : 700 €

Pelargonien
Pelargonien