Katalog-ArchivJuni 2015 → Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957) - Portrait eines blonden Mädchens

Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957) - Portrait eines blonden Mädchens

Portrait eines blonden Mädchens

Lot-Nr. 35 | Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957)

Portrait eines blonden Mädchens | Mindestpreis 600 €

Pastell, 38,5 x 28,5 cm, r. o. sign. u. dat. E. Büchsel 25, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Landschafts- u. Portraitmalerin. B. studierte ab 1888 in Berlin, Dresden u. in München u.a. bei C. Landenberger. Nach ausgedehnten Studienreisen bildete sie sich 1900-02 an der Académie Colarossi u. an der Académie de la Grande Chaumière in Paris bei L. Simon, J. Girardet u. R. Prinet fort. Ab 1904 verbrachte sie regelmäßig lange Perioden auf Hiddensee, dessen Landschaften u. Menschen für ihr Schaffen bestimmend werden sollten. - Mus.: Rostock, Schwerin, Stralsund u.a. - Lit.: Vollmer, Negendanck, Hiddensee u.a.

  • 14. September 2019